вторник, 28 января 2014 г.

"М" значит Миша

В этом году захотелось сделать 12 кривулек, даже записалась в тему на Осинке. Надеюсь, мой благородный порыв (уже не знаю, какой по счету))) в этом году все-таки не растает с наступлением весны, а будет давать свои плоды в течение всего года.

В январе я выбрала сердечко. И не потому, что эта кривулька стояла по плану. А потому, что это единственное, что я умею и делала раньше. Струсила, что называется)) Вообще, я жутко боюсь всех этих кривулек. Помню, пару-тройку лет назад хотела сделать 12 бискорню от Atalie. И не сделала ни одной... Я просмотрела много МК по сборке бискорню, но не поняла, как это делается... Наверное, надо просто делать, шаг за шагом, тогда получится.

Хотя, я покривила душой, когда назвала лишь одну причину, почему решила сделать сердечко. Просто я давно уже хотела вышить букву М на сердечке, первую букву имени моего мальчика. Вот и вышила к 24 января - Мишутке исполнилось 9 месяцев. Буду очень банальна, но как же летит время!..

А вот и само сердечко:

Попозже загружу схему алфавита, из которого брала букву. Из нее я летом уже вышивала S для сестры в подарок, но здесь не показывала.

Задник из голубого хлопка, петелька - вьюнок. Ниточки мадейровские, из остатков от набора.

четверг, 9 января 2014 г.

Снеговик веселый Вася...


Давно хотела вышивать календарь. Чтобы по чуть-чуть каждый месяц, целый год... Вот представился такой шанс: Виктория в своем блоге проводит SAL Monthly Mania.
В январе вышивали такого милого снеговичка. Я долго думала, как же оформить его. Сначала хотела вышивать календарь полностью, месяц за месяцем подряд. Потом передумала, т.к. была идея вышивать сначала зимние месяцы, потом - весенние и т.д. по порядку, но январь уже был отшит наполовину, места для декабря не было.. Затем придумала каждый месяц оформлять отдельно. Но как? В пинкип, подушечку или рамку? Для рамки этот дизайн мелковат, всего 43х43 крестика! В пинкипе я его не видела... Оставалось в подушечку. И вот тут выяснилось, что ткани для задника нет подходящей.. Заказывать же ткань для того, чтобы потратить оттуда небольшой кусочек (а меня еще в прошлом году захватила идея подчистить свои рукодельные запасы, не покупая ничего нового и обходясь тем, что есть)...
Так что я опять вернулась к идее календаря. Вышью в 2 ряда, по 6 месяцев подряд.

Прям душевные муки с этим оформлением))

Теперь буду ждать февраль - там такое красивое сердечко!

воскресенье, 5 января 2014 г.

Толкин "Легенда о Сигурде и Гудрун"

Сейчас мир захлестнула вторая (на моей памяти) волна увлечением Толкином. Первая была во время выхода фильмов "Властелин Колец", которые я знаю наизусть, чего не могу сказать о книгах, к сожалению... Сейчас - растянули на три фильма его "Хоббита". Посмотрела я только первую часть. Пыталась смотреть несколько раз, не пошлО. Зато в детстве я наизусть знала книгу "Хоббит, или Туда и обратно". Что это? Доказательство того, что книга и фильм совершенно различны по своей природе и не стоит их даже пытаться смешивать? В моем случае да, это так.  Я настолько люблю фильм о Кольце, насколько не люблю книгу. Я настолько обожаю "Хоббита" в печатном варианте, насколько не понимаю и не принимаю фильм. Конечно, когда выйдут все три части и их возможно будет посмотреть одну за другой, я обязательно это сделаю! Но смотреть вот так, урывками - это не для меня. Кстати, и любимого мною Гарри Поттера (я о фильме) смогла оценить лишь после того, как пересмотрела его на несколько раз. Подряд все серии. Кстати, книги я безумно люблю. Но это противоречие лишь подтверждает правило: фильм и книги для меня совершенно различны. Но о Гарри как-нибудь в другой раз. Да и о Властелине Колец, как и о Бильбо, Фродо и прочих)) Я не о них сейчас хотела рассказать.

В этой книге я узнала Толкина с другой стороны. Здесь он на основе древнеисландских саг создал свои две замечательные саги "Новая Песнь о Вёльсунгах" и "Новая Песнь о Гудрун".  К слову, в самом начале, во введении, сын Толкина Кристофер напечатал отрывок из эссе Толкина, в котором он рассказывает, что в детстве его не заинтересовал "Остров Сокровищ", а любил он читать древние саги. Меня это успокоило)) Я тоже не любила "Остров Сокровищ", а когда вокруг все играли в клады и проч., чувствовала себя не в своей тарелке. Но, правда, и книги о краснокожих, которые любил Толкн, я не любила.. Вот древние саги, баллады, легенды, мифы - это мое. Поэтому, читая Песни Толкина, я как в детство окунулась.

Читать иногда было трудновато. Много незнакомых имен, неторопливая речь - то, от чего я отвыкла. На помощь приходили заметки Кристофера и отрывки из лекций Дж.Р.Р. Толкина, которые включил в книгу его сын для более полного понимания предмета.

В конце книги у меня набрался приличный список саг, на которые ссылался Кристофер, и которые я хотела бы прочитать или освежить в памяти. А еще (ну куда без этого) захотелось вышить что-нибудь близкое по духу к древним скандинавским сагам. К сожалению, кроме Терезы Венцлер на ум ничего не пришло. Буду искать. Хотя, и у самой Терезы есть многое, что мне уже давно нравится.

Советую прочитать всем, не обязательно читать подряд все комментарии. Я знаю очень многих, кто терпеть не может их в любом виде, даже самом интересном. И без примечаний, приложений и прочего будет интересно!