среда, 20 апреля 2016 г.

Маффины




Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам рецепт наивкуснейших и простейших маффинов, его я нашла на канале Наташи Дерябиной. По ссылке можно увидеть наглядный процесс приготовления, мне, например, это придает некоторую уверенность в себе, т.к. я постоянно боюсь, что сделаю не так, не то.. Мне кажется, что в кулинарии столько тонкостей, которых я не знаю. Кстати, очень долгое время я постоянно покупала маффины в магазине, особенно любила шоколадные, и даже не думала, что их можно приготовить в домашних условиях, ведь не может такая вкуснотища быть простой в приготовлении)) Оказалось, что может!

Итак, нам понадобится:

- Мука – 290 грамм;
- Сахар – 100 грамм;
- Разрыхлитель – 2 ч.л;
- Соль – ½ ч.л;
- Мускатный орех – ¼ ч.л;
- Яйцо – 1 шт;
- Оливковое масло – 80 грамм;
- Ванилин – ½ ч.л;
- Молоко - 180 мл;
- Ягоды - 3/4 стакана.

Я взяла немного другое количество ингредиентов, по ссылке можно найти оригинальный рецепт (в инфобоксе), которым пользовалась Наташа, я их скомбинировала.

А затем все очень просто: в одной миске смешать сухие ингредиенты (мука, сахар, разрыхлитель, соль, мускатный орех, ванилин), а во второй - жидкие (яйцо, масло, молоко). А затем их соединить в одной миске. Добавить ягоды и выкладывать в формочки. Я положила в формочки немного, т.к. не знала, насколько поднимется тесто. В следующий раз буду накладывать чуть меньше, чем до края, тогда получится около 8 формочек.

Выпекать 15 минут при 200 градусах.

Приятного аппетита!

P.S.: Отчет по отложенному "на потом" будет сразу за две недели: показывать особо было нечего за прошедшую неделю, только голые факты)) Эти маффины также из отложенного, ну, по долгому вступлению это было очевидно))

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

СП "Долой долгострой" - 4 этап

Уже 4 этап, и на этот раз мне похвастать-то и нечем: "Рожь" практически заброшена, как и рукоделие вообще. Я ленюсь сильно-сильно))

Покажу было/стало:


И привет от моей тени)) Фотографировала поздно вечером, поэтому такое нехорошее фото)

На следующий месяц никакие планы строить не буду, главное хотя бы чуть-чуть вышивать "Рожь".

вторник, 12 апреля 2016 г.

1 неделя без "потом"

Недавно я нашла блог Марии Сухобской, в котором Маша уже месяц проводит один интереснейший проект 365 дней без "потом". Меня этот проект очень вдохновил, ведь мы все любим откладывать какие-то дела, задумки в долгий ящик. Например, прочитать какую-то книгу (как я откладывала прочтение "Войны и мира" несколько лет подряд), посмотреть фильмы определенного режиссера или направления, сходить в музей (однажды я очень хотела попасть на одну выставку, а когда все же собралась, оказалось, что ее уже нет...). Да и в рукоделии я тоже слишком долго и много откладываю (например, научиться вязать носки я хочу лет 15, если не больше; оформить в подушечку вышитого пингвина я все собираюсь, но никак не могу собраться, хотя работы там всего на 1-1,5 часа). Примеров в моей жизни масса, не буду заострять на них внимание...
Когда я прочитала про проект, сначала я вдохновилась, подумала: "Как здорово! Тоже хочу!" А потом задумалась, хватит ли у меня отложенных "потомков")) И за пару минут набросала список из 30 пунктов, среди которых были самые разные дела, начиная от 10-минутного лежания в ванне (да-да, с маленьким ребенком я практически лишена этого удовольствия, только душ, душ и душ...), заканчивая теми же носками, времени на вязание которых уйдет неизвестно сколько (хотя знающие люди утверждают, что на один носок уходит всего один вечер, спорить не буду, но верится в это мне с трудом)).
Поняв, что такие дела есть у меня и их довольно много, я все же решилась принять участие в проекте. С одной оговоркой: я не буду ставить себе ограничение в 365 дней, буду просто отсчитывать неделями, если дойду до 52 - просто замечательно, если нет - тоже неплохо)

Итак, 1 неделя у меня подошла к концу. Я начала с понедельника, хотя это и получилось неспециально, веры в жизнь с понедельника, с 1 числа месяца, с начала нового года и прочие красивые даты у меня нет.

Что же я успела сделать?

Я съездила на реку (целых два раза!), погуляла и пофотографировала. Томь - одно из любимых мест в городе, я заряжаюсь там спокойствием и неторопливой энергией реки, все проблемы уходят на второй план. Я сама становлюсь умиротворенной и текучей.







Я пересмотрела "Властелин Колец" (1 серию, 2 будет на этой неделе). Я писала о своей традиции пересматривать эти фильмы на Новый год, однако в прошлом году я не делала этого, и уже порядком соскучилась по любимым героям, событиям и пейзажам.

Я приняла ванну с пеной. Наконец-то! Почему я все время откладывала это? Ах, да! Всегда находились дела поважнее...

Я сходила в вегетарианское кафе "Радхика", там я не была очень давно! Наконец-то выбралась!

Прочитала книгу из своего списка на этот год Кэндзабуро Оэ "Эхо небес". Книга мне невероятно понравилась! Она полна отсылок к разным авторам, например, к Данте "Божественной комедии", Йейтсу, Блейку, Фланнери О'Коннор многим другим... В романе рассказывается о женщине Мариэ Кураки с невероятно тяжелой и трагической судьбой, о том, как она искала или не искала выход из своих катастроф. Построение романа довольно интересное: автор в самом начале показывает развязку, а затем пишет о том, как героиня оказалась в Мексике, как она стала той, кем стала. И цитату приведу: "По сравнению с Кало [Фридой], поставившей себе целью всеми возможными способами наслаждаться жизнью и сознательно оберегающей рану, слишком глубокую, чтобы когда-нибудь зажить, Мариэ чувствовала себя ничтожной и несостоятельной...". В целом роман довольно тяжелый, по-японски психологический. И, как умеют, наверное, лишь одни японцы, в небольшой книжечке (здесь всего 250 стр.) уместился целый мир одного человека.

Еще я выставила на продажу или отдачу несколько вещей (одни из них дожидались этого почти 5 лет..)

И распечатала схему "Вороны", наконец-то вышиваю ее))

понедельник, 4 апреля 2016 г.

The Goode Huswife: Ворона и Ворон - Подготовка

Всем привет!
Наконец-то я собралась показать вам, что же я выбрала для вышивки. Как я уже писала, я выбирала между тремя дизайнами, и наконец-то выбрала... "Ворону" и "Ворона" от Goode Huswife. Если честно, я совсем не знаю ничего об этом дизайнере, но примерно год назад я увидела Ворону, скорее всего на Осинке. И эта птичка запала мне в душу. Когда же я узнала, что у Вороны есть еще и Ворон, я стала искать и его. Если честно,  Ворон мне не понравился. У него довольно странная манера одеваться, а его головной убор напоминает мне шляпку нашего сантехника)) Я до сих пор не уверена, что он мне очень нравится, но я абсолютно убеждена, что этот Ворон - настоящий Ворон (ну как настоящий Человек), просто со странной шляпкой))
Что это я все о них говорю, но не показываю вам? Представляю эту милую парочку:



Покажу подготовку и начало процесса:


Этот маленький цветочек - начало. Я начала вышивать с компьютера, но это неудобно совершенно, поэтому я пока в процессе похода в магазин, чтобы сделать распечатку схемы. Да, мне очень лень туда идти))
Вышивать буду мулине DMC на льне 32 ct DMC. Ее мне дарила Агнешка несколько лет назад, за что ей огромное спасибо! Если не ошибаюсь, было это лет 5 назад. Вот время-то летит!..

Дизайн очень простой, лен - особенно 32 каунта - это отдельная любовь, ниточки DMC - тоже моя любовь, так что этот процесс должен стать очень легким, быстрым и приятным.

P.S.: "Рожь" движется очень медленно, я была крайне оптимистична, когда решила, что смогу вышить лист за месяц. Голубое небо и облака шьются ужасно тоскливо и однообразно. Продвижение покажу в середине месяца, когда настанет пора отчитываться по проекту СП Долгострой.