понедельник, 6 июня 2016 г.

6 неделя

Всем привет! Эта неделя была не очень насыщенной, т.к. в середине ее Миша заболел, и было уже не до отложенных дел. Миша продолжает болеть, но у нас стало наконец-то тепло, так что теперь мы еще и гуляем (в перерывах между отчаянным нежеланием промыть нос и закапать его, почему-то именно эти процедуры он терпеть не может).
Но все же мне есть чем с вами поделиться.

Сериал "Библиотекари" 1 и 2 сезон


Сериал о библиотеке, в которой хранятся магические артефакты (меч Эскалибур, например). А также о библиотекарях, которых выбирает сама библиотека за знания и умения. У библиотекарей есть Хранитель, который защищает их во время их опасных путешествий. В сериале встречается маг Просперо (борьбе с ним посвящен почти весь 2 сезон), Фата Моргана, Мориарти. Сериал добрый, даже в чем-то милый. Ну и антураж библиотеки - это просто потрясающе! Если хочется интересного фэнтези, в котором почти нет насилия, то этот сериал нужно посмотреть)

Глен Кук "Черный Отряд".
Эта книжка была в списке на чтение после рекомендации от Светланы на youtube. Скопирую отзыв с лайвлиба

Начиная читать эту книгу, я заранее ждала чего-то интересного и необычного. С темным фэнтези я не была знакома, только знала понаслышке об этом жанре.
Ну что могу сказать? Вполне могла бы и дальше не знакомиться. Что книга, что жанр совсем не мои. Куча непонятных убийств и жестокостей. Отряд сражается постоянно, особо не вдаваясь в подробности: зачем, для чего и с какой целью.Убить своих же нанимателей? Да проще простого! И не потому что это послужит для благой цели, а так, особо не задумываясь.
Что еще удивительного у меня с этой книгой произошло: обычно, когда я читаю (хотя, так у подавляющего большинства читателей происходит) я представляю написанное в голове. Т.е. слова оживают. А вот в "Черном Отряде" этого не было. Текст остался плоским, не оформившимся в образы.
Конечно, все было не настолько плохо, иначе я поставила бы не 3 звездочки, а гораздо меньше. Напишу, что же понравилось. Понравились образы нескольких героев: Ворон, Капитан, Молчун и Костоправ. Довольно интересно было читать про магические "битвы" между колдунами Черного Отряда. Ну и, наверное, все. 
Кстати, первую половину книги я втягивалась в чтение, в слог автора: все куда-то бежали, сражались, а я все ждала, что скоро начнется нормальное действие, с нормальным объяснением, потом я поняла, что так будет всю книгу. И - скрипя зубы - продолжила чтение)).
Рецензия получилась довольно скомканной, как и сама книга для меня.

Вот такой была моя неделя. Не очень насыщенная, но дело идет)

2 комментария:

  1. Наташа, желаю скорейшего выздоровления ребёнку. Болеть плохо (
    Добавила себе в список к просмотру сериал :) Может посмотрю под рукоделие какое-нибудь, если захочется чего-нибудь лёгкого.
    Возможно даже и книгу попробую почитать не смотря на не слишком хороший отзыв, ну просто чтобы познакомиться с жанром.
    Сейчас читаю очень унылую фэнтези "Ярость" (первая часть серии "Год бешеных драконов" Ричард Ли Байерс). Это на 100% описание игры в жанре RPG, вплоть до описания поединков. Не бросила исключительно потому что сюжет всё-таки немножко заинтересовал, но очень сильно сомневаюсь, что буду читать остальные части.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо) Вчера педиатра вызывала, она фарингит поставила, сегодня к ЛОРу сходили, она сказала, что горло чистое... За день фарингит не пройдет, кому верить?))
      Да, книга хорошая, я слышала и читала на нее в основном только положительные отзывы. Просто я не люблю жестокость. А читала в рамках игры "Бесконечное путешествие" и бросить не могла, поэтому и дочитала)
      А сериал посмотри)

      Удалить